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“营改增”后五种不动产租赁情况

发布时间: 2016-05-19 09:59:35

来源: 贵阳楼市网

分类: 购房指南


“营改增”后,进行不动产出租的纳税人,又该如何缴纳增值税?记者从国税部门了解到,自然人个人出租住房、商业用房等不动产,应缴的增值税暂由地方税务局代征并代开增值税发票。对于不动产的租赁,现行的税费政策分为不同的5种情况,纳税人在计算应缴纳增值税额时,可以先“对号入座”,看自己属于哪种类型。

情况一:

普通市民(自然人)出租普通住房

税政解读:《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)《附件2:营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第九款第六项规定:个人出租住房,应按照5%的征收率按1.5%计算应纳增值税。

案例分析:5月10日,市民孙女士将其一套位于小十字的住房住租,租金为3200元/月,按照“营改增”新的税政计算,普通市民出租住房应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%。因此,孙女士应交的增值税为:3200÷(1+5%)×1.5%=45.7元。

情况二:

普通市民(自然人)出租非住房

税政解读:《国家税务总局关于发布<纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第16号)第八条规定:其他个人出租非住房的,按照以下公式计算应纳税款:应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×5%。

案例分析:5月4日,市民林先生将其在观山湖区的门面出租,租金为6000元/月,按照新的税政计算公式,林先生应到当地的地税部门缴纳的税费为:6000÷(1+5%)×5%=285.7元。

情况三:

一般纳税人出租今年4月30日前取得的不动产

税政解读:区别于普通市民,一般纳税人是指年应征增值税销售额(以下简称年应税销售额,包括一个公历年度内的全部应税销售额)超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。一般纳税人的特点是增值税进项税额可以抵扣销项税额。按照“营改增”新政,一般纳税人出租2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人出租其2016年4月30日前取得的与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管国税机关进行纳税申报。

案例分析:市民赵先生所在公司将其公司购买的写字楼进行出租,出租金额为10000元/月,同时,这套写字楼已经在2015年完成了不动产登记。因为赵先生所在的公司属于一般纳税人,因此参照新的税费计算标准,赵先生公司每月应缴纳的税费为:10000÷(1+5%)×5%=476.2元。

情况四:

一般纳税人出租今年5月1日后取得的不动产

税政解读:根据“营改增”新增,一般纳税人出租在2016年5月1日后取得不动产,如果住租的不动产与该机构所在地不在同一县(市)的,应按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

案例分析:杨先生的公司在安顺购买了一层写字楼,预计将在2016年7月取得不动产使用权,如果他要将该写字楼出租,必须先到安顺市国税部门缴纳增值税后,再到公司所在的贵阳市国税部门进行纳税申报。如果他的租金为15000元/月,那么他应该缴纳的增值税为:15000÷(1+11%)×3%=405.4元。

情况五:

小规模纳税人出租其取得的不动产

税政解读:所谓小规模纳税人,是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。小规模纳税人在出租不动产时,应按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人出租与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

案例解读:在贵阳做小生意的郑先生准备将他在遵义老家的一间门面出租,租金为4000元/月。郑先生首先要到遵义的地税部门缴纳增值税,税费为4000÷(1+5%)×5%=190.5元,在缴纳了增值税后,郑先生还要到贵阳的主管国税机关进行自己的纳税申报。

责任编辑: hudie

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